Информация о ситуации на розничном рынке реализации бензина автомобильного и дизельного топлива на территории Липецкой области в апреле месяце 2014г.

Проводимый Липецким управлением еженедельный и ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты выявил повышение  в марте - апреле  2014г. оптовых  (закупочных)  цен  на нефтепродукты у всех крупных нефтяных компаний,  работающих на  розничном рынке реализации автобензина и дизельного топлива: ЗАО «Липецкнефтепродукт» (НК Роснефть), ООО «Лукойл – Черноземьенефтепродукт» в Липецкой области (НК Лукойл), независимая компания ООО «Предприятие «Управляющая компания».  Повышение закупочных цен на автомобильный бензин в марте – апреле 2014г.  повлекло за собой коррекцию розничных цен.    

   Средние розничные цены  по региону в апреле месяце по отношению к январю 2014г. выросли на бензин АИ -92 на 2,9%, бензин АИ -95 на 2,4 %, в то время как средняя закупочная цена по региону выросла на бензин АИ -92 на 6,6%, бензин АИ-95 на 4,1%.

Контроль  за поведением операторов (компаний) розничного рынка и анализ оптовых и розничных цен позволяют своевременно реагировать на изменение ценовой политики участников рынка и проводить оценку их деятельности на соответствие антимонопольному законодательству.