О Стандарте развития конкуренции

С 1 января 2015 года все главы регионов будут оцениваться по новому критерию - содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Таким образом, государством сделан еще один шаг на пути внедрения Стандарта во всех регионах страны.

Стандарт разработан во исполнение Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного Правительством РФ в декабре 2012 года.

Во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова внедрение Стандарта в 2014 году осуществлялось в 6 пилотных регионах — Республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской области и Санкт-Петербурге. Кроме того, ряд российских регионов проводило работу по внедрению Стандарта в инициативном порядке, среди них: Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Московская, Саратовская, Тульская, Тюменская, Ярославская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Для развития конкуренции в регионах главы субъектов в соответствии с региональным стандартом должны сформировать коллегиальный орган для рассмотрения вопросов развития конкуренции, утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков с учетом специфики развития экономики в субъекте, определить системные и отраслевые показатели развития конкуренции, разработать «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в регионе, осуществлять мониторинг конкурентной среды и оценку результатов деятельности органов власти.

Стандарт при этом является своеобразным минимальным набором для развития конкуренции. Это создание равных условий для предпринимателей на локальных рынках, снижение административных барьеров, поддержка институтов развития бизнеса.

ФАС России готова к открытому диалогу с органами власти всех субъектов Российской Федерации по решению задач развития конкуренции, которые поставили Президент и Правительство, утвердив Стандарт развития конкуренции.

В рамках содействия внедрению Стандарта на официальном сайте ФАС России создан раздел «Стандарт развития конкуренции», в котором размещаются методические материалы по внедрению Стандарта, нормативные правовые акты, поручения, доклады (материалы региональных докладов) о состоянии конкуренции и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона, информация о внедрении Стандарта в субъектах Российской Федерации.