Липецкое Управление ФАС России о розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива в Липецкой области

 

Липецким УФАС России была проведена работа по анализу состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива.
 
В результате проведенного исследования рынка выявлено следующее.Основными хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию нефтепродуктов в розницу в 2007г. на территории Липецкой области являются: ЗАО «Липецкнефтепродукт», ООО «Предприятие «Управляющая компания», ООО «Лукойл – Центрнефтепродукт» - филиал в г. Липецке и Липецкой области, ООО Предприятие «Время». Данные компании реализацию нефтепродуктов в розницу осуществляют на 116 АЗС, в т.ч. 30 АЗС расположены в г. Липецке.
 
Наибольшее количество АЗС принадлежит ЗАО «Липецкнефтепродукт» - 51 шт., из них в г. Липецке 10 шт. Вторым продавцом на розничном рынке нефтепродуктов по количеству АЗС является ООО «Предприятие «Управляющая компания» - 38 АЗС, у ООО «Лукойл – Центрнефтепродукт»  филиал в г. Липецке и Липецкой области – 21 АЗС и 6 АЗС принадлежат ООО Предприятие «Время».
 
На розничном рынке реализации нефтепродуктов самым крупным продавцом бензина автомобильного и дизельного топлива (доля на рынке – 50,8%) является ЗАО «Липецкнефтепродукт». Вторым по объему реализации нефтепродуктов в розницу с долей 23,4% следует ООО «Лукойл – Центрнефтепродукт» филиал в г. Липецке и Липецкой области.
 
Количественные показатели структуры товарного рынка, полученные расчетным путем, позволяют отнести розничный рынок реализации нефтепродуктов в границах Липецкой области к типу высококонцентрированных рынков с недостаточно развитой конкурентной средой.
 
ЗАО «Липецкнефтепродукт» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов.
 
Липецкое УФАС России, в процессе формирования конкурентной среды на розничном рынке реализации нефтепродуктов, осуществляет контроль за поведением ЗАО «Липецкнефтепродукт» на данном рынке, с целью предупреждения и пресечения злоупотребления доминирующим положением. Кроме того, действия Липецкого УФАС России выражаются в выявлении и пресечении фактов недобросовестной конкуренции и иных фактов нарушения действующего законодательства другими хозяйствующими субъектами на данном рынке.