О ситуации на рынке сахара в Липецкой области в 2007г.

 

В целях анализа и контроля над состоянием конкуренции на рынке сахара Липецким Управлением Федеральной Антимонопольной Службы проведена работа по обзору ситуации на данном товарном рынке.
 
На территории Липецкой области услугу по переработке сахарной свеклы и выработке сахара, а также производство  сахара из закупаемого сырья – сахарной свеклы осуществляют: ОАО «Елецкий сахарный завод», ЗАО «Грязинский сахарный завод», ОАО «Лебедянский сахарный завод», ОАО «Добринский сахарный завод» и ОАО Агропромышленное объединение «Аврора».
 
Всего за 2007 год выработано сахара 248006,4 тонн. Собственностью сахарных заводов является 176966,55 тонн (сахар, полученный за услугу по переработке сахарной свеклы и сахар, полученный из закупленного и собственного сырья).
 
Географические границы товарного рынка не совпадают с границами Липецкой области.
 
Сахар, являющийся собственностью сахарных заводов реализовывался как в Липецкой области, так и вывозился за её пределы. Наибольшее количество произведенного сахара было вывезено в г.г. Москву и Санкт-Петербург, области: Московскую, Воронежскую, Тульскую, Владимирскую, Ростовскую, Смоленскую, Калужскую, Алтайский край и другие.
 
Хозяйствующие субъекты продажу сахара осуществляли как юридическим, так и физическим лицам.
 
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что рынок по производству сахара высококонцентрированный. Для развития конкуренции на данном товарном рынке необходимо строительство новых предприятий по переработке сахарной свеклы и производства сахара, с тем чтобы на рынке сахара конкурентная среда была достаточно развита.