Информация о состоянии конкурентной среды на рынке молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями для производства молочной продукции в Липецкой области за 2009 год, 1 квартал 2010 года

В целях осуществления контроля на рынке молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями для производства молочной продукции в Липецкой области за 2009 год, 1 квартал 2010 года Липецким УФАС России был проведен анализ рынка молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями для производства молочной продукции.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), данный рынок относится к разделу 15.51 - переработка молока и производство сыра.

На территории Липецкой области в 2009 году работало 12 предприятий, закупающих сырое коровье молоко для дальнейшей переработки:

  • ОАО «Воловский маслодельный завод» - Воловский район, Липецкая область;

  • ООО «Липецкий пищевой комбинат» - Грязинский район Липецкаяобласть;

  • ООО «Данковмолоко» - Данковский район, Липецкая обл.;

  • ОАО «Долгоруковский молзавод» Долгоруковский район, Липецкая область;

  • ОАО «Краснинский молзавод» - Краснинский район, Липецкая область;

  • ООО «ЛебедяньМолоко» - Лебедянский район, Липецкая область;

  • Молочный завод «Дружба» - Лебедянский район, Липецкая область;

    • ПК «Лев-Толстовский молзавод» - Лев-Толстовский район, Липецкая область;

    • ООО»Становлянский» - Становлянский район, Липецкая область;

    • ООО «Усманская молочная компания» - Усманский район, Липецкая область;

    • ООО «ЧаплыгинМолоко» - Чаплыгинский район, Липецкая область;

    • филиал «Молочный Комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» - ул. Катукова, дом 1, г. Липецк.

В 2010 году, в сравнении с 2009 годом, количество предприятий сократилось на одно - ООО «Усманская молочная компания» прекратило производственную деятельность с января 2010 года.

ООО «Липецкий пищевой комбинат» и Молочный завод «Дружба» для производства своей молочной продукции используют молоко-сырец только сельхозтоваропроизводителей Липецкой области. Остальные предприятия используют молоко-сырец сельхозтоваропроизводителей Липецкой области и ввозят молоко из других областей — Тверской, Белгородской, Воронежской, Курской, Пензенской, Орловской, Рязанской.

Основные поставщики сырого молока - сельхозорганизации (сельскохозяйственные кооперативы, ЗАО, ООО, и т.п.), фермерские хозяйства и хозяйства населения.

Если в 2009 году процентное отношение закупа молока от сельхозтоваропроизводителей Липецкой области к общему количеству закупа молока составляло 54,7%, то уже в 1 квартале 2010 года на территорию нашего региона стали ввозить сырого молока на 3,6% больше и доля сельхозтоваропроизводителей Липецкой области составила 51,1%.

В основном географию закупок изменили филиал «МК «ЛИПЕЦКИЙ» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и ОАО «Воловский маслодельный завод». В 2009 году «МК «ЛИПЕЦКИЙ» использовал 50% регионального сырья, в 1 квартале 2010 года — 42%, Воловский завод — 87% и 75% соответственно.

Однако, в 1 квартале 2010 года свои предпочтения Липецким сельхозпроизводителям стали отдавать ООО «Данковмолоко», ООО «ЧаплыгинМолоко», ООО «ЛебедяньМолоко», ПК «Лев-Толстовский молзавод». В среднем их закуп молока от Липецких сельхозпроизводителей увеличился на 57%.

Средние цены сельхозпроизводителей на молоко сырое в 2009 году в Липецкой области сложились в сумме 10312 руб. за 1 тонну, в 1 квартале 2010 года — в сумме 12065 руб. за 1 тонну.

На формирование цены оказывают влияние такие факторы как сезонность, объем производства молока, качество молока.

Поставляемое молоко должно соответствовать требованиям Федерального Закона РФ от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и спецификации качества поставляемого молока.

Анализ состояния конкурентной среды на рынке молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями для производства молочной продукции в Липецкой области показал, что на данном рынке доминирующее положение занимает филиал «Молочный Комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» с долей 72,1%.

С целью осуществления антимонопольного контроля за поведением филиала «Молочный Комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» данный хозяйствующий субъект Приказом Липецкого управления ФАС России от 26.05.2008 № 81 включен в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по позиции код ОКВЭД 15.5 — производство молочных продуктов, включающий группу 15.51 - переработка молока и производство сыра.