Игнорирование норм антимонопольного законодательства вылилось для ОАО «Липецккомплекс» в 300 000 рублей административного штрафа

2 апреля 2013г заместитель руководителя УФАС по Липецкой, Г.И. Жданов, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Липецккомплекс» по факту нарушения требований ст. 25 № 135 «О защите конкуренции».

В адрес УФАС по Липецкой области поступило заявление от ООО «ЛипецкТранСтрой» по вопросу отказа ОАО «Липецккомплекс» в подключении к сетям канализации строящегося многоквартирного жилого дома с отдельно стоящим двухэтажным магазином.

В рамках  рассмотрения данного заявления Липецким УФАС в адрес ОАО «Липецккомплекс» был направлен письменный запрос информации. ОАО «Липецккомплекс» в письменных пояснениях необходимых документов не представило. В связи с недостаточностью полученной информации для всестороннего рассмотрения заявления ООО «ЛипецкТранСтрой», позволяющей  антимонопольному органу сделать вывод о наличии либо об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Липецккомплекс», было принято решение о продлении срока рассмотрения указанного заявления. Однако на момент рассмотрения административного дела запрашиваемая информация ОАО «Липецккомплекс» в Липецкое УФАС так и не были представлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 №135-ФЗ, коммерческие и некоммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по мотивированному требованию необходимые документы, объяснения, информацию в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), в установленный в запросе антимонопольного органа срок.

В силу ч. 1 ст. 37 № 135-ФЗ за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие организации несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. За непредставление, несвоевременное представление сведений или заведомо недостоверных сведений в федеральный антимонопольный орган, ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Руководствуясь КоАП РФ, вынесено постановление о наложении на ОАО «Липецккомплекс» административный штраф в размере 300 000 рублей.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

09.04.2013г