Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» не подключил три дома к электросетям в срок: Липецкое УФАС возбудило три антимонопольных дела по нарушению №135-ФЗ «О защите конкуренции»

В Липецкое УФАС поступили заявления от граждан (3 обращения) по вопросу неосуществления филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» технологического присоединению строящихся жилых домов и жилого дома, согласно заключенным договорам.

ОАО «МРСК Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» является субъектом естественной монополии, включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, приказом Липецкого УФАС № 122 от 27.08.2008г в сфере услуг по передаче электрической энергии с долей более 65% в географических границах Липецкой области, занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии.

В силу ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Таким образом, возбуждено производство по делу по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ в отношении филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путём невыполнения мероприятий по технологическому присоединению двух строящихся жилых домов и одного жилого дома к электрическим сетям в установленные сроки.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

17.04.2013г