Реклама с французским актером привлекла внимание антимонопольщиков Липецка: по факту выявленных нарушений возбуждено административное производство в отношении ЗАО Банк «Советский», ООО «Счастливый Липецк»

12 июля 2013г Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела дело по факту нарушения №38- ФЗ «О рекламе» в отношении ЗАО Банк «Советский», ООО «Счастливый Липецк».

Специалистами отдела рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Липецкой области при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе было установлено, что в Липецке на светодиодном экране распространялась  реклама ЗАО Банк «Советский»: Видео: «Кредит за 12 рублей в день*   БАНК СОВЕТСКИЙ  … (с изображением актера Жерара Депардье)…»; Звук: «что у них еще хорошо, кредит наличными на руки в день обращения выдают, проценты разумные, сроки понятные  вот по этому и Советский  кредит наличными всего за 12 рублей в день банк Советский».

Реклама ЗАО Банк «Советский» не содержит обязательного наименования лица, оказывающего банковские услуги,  умалчивает об иных условиях предоставления кредита и не содержит все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее. Следовательно, данная реклама содержит нарушения ч.7 ст.5, ч.1, п.2 ч.2, ч.3 ст.28 №38-ФЗ.

Согласно ч.6 ст.38 №38-ФЗ ответственность за нарушение требований несет рекламодатель, т.е. ЗАО Банк «Советский». По ч. 7 ст. 38 №38-ФЗ ответственен за нарушения рекламораспространитель - ООО «Счастливый Липецк».

Руководствуясь №38-ФЗ «О рекламе», Комиссия УФАС по Липецкой области признала ненадлежащей рекламу ЗАО Банк «Советский», распространенную ООО «Счастливый Липецк» и выдала Обществам предписание о прекращении нарушений.

Справочно:

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС для возбуждения административного производства (ч.1 ст.14.3 КоАП РФ).

 

Пресс-служба  Липецкого УФАС

16.07.2013г.