Бесплатная доставка средств измерений тем, кто ближе: Липецкое УФАС выявило антимонопольное нарушение в действиях заказчика при проведении запроса котировок

13 августа 2013г Комиссия Липецкого УФАС вынесла в полном объеме решение по делу в отношении ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" по признакам нарушения N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (запрос котировок на поверку средств измерений для нужд Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в г. Ельце (№ 0346100006713000114).

Рассмотрев представленные документы, Комиссия  Липецкого УФАС установила, что включение ответчиком в запрос котировок условия оказания услуги по поверке приборов измерения о том, что если расстояние будет превышать 1200 км, все расходы по доставке оплачивает Исполнитель, необоснованно создает преимущества для потенциальных участников запроса котировок, которые находятся на расстоянии не более 1200 км от места нахождения Плательщика. Данное условие является нарушением  п. 2 ч. 1 ст. 17.

Руководствуясь №135-ФЗ, Комиссия Липецкого УФАС признала в действиях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" нарушение п. 2 ч. 1 ст. 17, выразившегося в создании преимущественных условий отдельным участникам запроса котировок на поверку средств измерений. А именно, участники запроса котировок, расположенные на расстоянии не более 1200 км от места нахождения филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" не несут расходы по доставке средств измерений, в отличии от участников, находящихся дальше, чем 1200 км от филиала.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

13.08.2013г