Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках в различных отраслях экономики

Такой теме был посвящен круглый стол, организованный Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) 19 сентября в г. Бресте, на котором были рассмотрены основные аспекты проводимой ЕЭК работы по формированию единой конкурентной политики в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП); проблемы обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках трех стран ЕЭП в различных отраслях экономики; а также ход работы по анализу состояния конкуренции на трансграничных товарных рынках.

В мероприятии приняли участие представитель Президента Республики Беларусь по Брестской области, представители Совета Министров РБ, Национального собрания РБ, областных исполнительных комитетов, республиканских органов государственного управления, концернов, высших учебных заведений, общественных организаций и объединений предпринимателей, хозяйствующих субъектов, национальных антимонопольных органов Беларуси, Казахстана, России, а также Суда ЕврАзЭС и посольств Республики Казахстан и Российской Федерации в РБ.

ФАС России представляла заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Ирина Епифанова. В своем выступлении с докладом «Вопросы обеспечения условий конкуренции на товарных рынках в контексте формирования ЕЭП» она рассказала об опыте совместной работы конкурентных ведомств стран СНГ по расследованию нарушений антимонопольного законодательства на отдельных рынках. Особое внимание было уделено вопросам развития конкуренции на агропродовольственных рынках и задачам ФАС России в рамках формирования единого агропродовольственного рынка стран ЕЭП, таким как расширение взаимодействия при рассмотрении нарушений антимонопольного законодательства, имеющих трансграничный характер, усиление контроля за действиями органов власти при распределении субсидий на поддержку сельского хозяйства, учет положений Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства при осуществлении контроля за предоставлением государственных и муниципальных преференций, обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктурным объектам агропродовольственного рынка.

Особый интерес у участников вызвали вопросы устранения излишних административных барьеров для продвижения сельскохозяйственных и продовольственных товаров в рамках ЕЭП.

«Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье занимают значительное место в структуре взаимной торговли государств ЕЭП и их доля постоянно возрастает. Поэтому проводимая в настоящее время работа по унификации и гармонизации законодательства в области технического регулирования, а также санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер будет способствовать созданию равных условий конкуренции на рынках агропромышленного комплекса стран ЕЭП», – отметила Ирина Епифанова.

 

Пресс-служба ФАС России

24.09.2013г.