Играем в антимонополию

В рамках регионального практического семинара рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по одностороннему поведению (UCWG)17-18 сентября 2013 года в г. Стокгольме (Швеция) прошло рассмотрение гипотетического дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении провайдера, оказывающего услуги по продажам билетов в музеи, на экскурсии, спортивные мероприятия и пр.

В деловой игре приняли участия представители конкурентных ведомств более тридцати стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Все участники, включая представителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), были разделены на 4 группы, каждая из которых за два дня прошла путь от оценки границ рынка до выработки вариантов решений антимонопольного органа по рассматриваемому делу. Своеобразной теоретической базой для рассмотрения гипотетического дела послужили презентации, с которыми можно ознакомиться ниже.

По результатам рассмотрения дела все четыре группы вынесли разные решения. Кто-то назначил оборотный штраф и вынес запретительные решения, а кто-то ограничился только запретами, как в отношении сроков, так и в содержании соглашений эксклюзивного дилерства, что свидетельствует о широте подходов и сложности анализа злоупотребления доминирующим положением при наличии эксклюзивных договоренностей, которые не всегда несут только лишь негативные эффекты для рынка.

В связи с этим, подводя итоги семинара, Филип Коллинз, руководитель Ведомства справедливой торговли Великобритании, подчеркнул «необходимость детального экономического и финансового анализа при рассмотрении дел о злоупотреблении доминирующим положением с учетом эксклюзивных договоренностей в силу их сложности и многогранности».

Подобный формат проведения деловой игры может быть применим ФАС России при организации мероприятий, в том числе на базе ее Учебно-методического центра в Казани.

1. Рабочая группа по одностороннему поведению (UCWG) была учреждена на 5-ой Ежегодной Конференции МКС в мае 2006 года. Основными целями Рабочей группы являются изучение проблем, возникающих при анализе одностороннего поведения хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке доминирующее положение, а также способствование большему пониманию вопросов, связанных с анализом одностороннего поведения, и содействие сближению и соблюдению законов, регулирующих одностороннее поведение.

В 2012-2013 гг. сопредседателями рабочей группы являются Шведское конкурентное ведомство, Турецкое конкурентное ведомство и Ведомство справедливой торговли Великобритании.

2. Термин "эксклюзивное дилерство" в целом используется для описания договоренностей, по которым продавец товаров или услуг осуществляет продажу дистрибьютору или розничной сети на условии невозможности продажи последними сходных товаров или услуг. Также эксклюзивное дилерство может описывать обратную ситуацию, когда покупатель договаривается с продавцом о невозможности продажи конкретных товаров или услуг конкурентам.

Презентации:

1. Екатерина Русева, Генеральный директорат по конкуренции Европейской комиссии, "Эксклюзивное дилерство: структура оценочного анализа"

2. Эдриан Мажумдар, RBB Economics, "Эксклюзивное дилерство и препятствование доступа к потребителям"

3. Робин Рэндер, Compass Lexecon, "Эксклюзивное дилерство: экономический анализ"

4. Мартин Мэндорф, Конкурентное ведомство Швеции, "Анализируя воздействие на конкуренцию. Проконкурентные эффекты от эксклюзивного дилерства"

5. Эндрю Хеймерт, Федеральная торговая комиссия США, "Меры антимонопольного регулирования в делах об эксклюзивном дилерстве"

 

Пресс-служба ФАС России

25.09.2013г.