Липецкое УФАС проверило документы на официальном сайте госзакупок РФ читаются, жалоба ООО «АИСТ» не обоснована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 сентября 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «АИСТ» на действия заказчика  – ГУ Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку офисной мебели для ГУ Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ (№0246100000113000136).

Заявитель полагает, что техническое задание аукционной документации и все приложения, на которые ссылается заказчик при описании требований к качеству и техническим характеристикам закупаемого товара, в документации размещены заказчиком на официальном сайте госзакупок РФ в формате PDF, содержат ограничения для ознакомления, поскольку не дают возможность для редактирования указанных выше документов, для поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя.

Проанализировав документацию об аукционе в электронной форме,  Комиссия Липецкого УФАС установила, что она размещена заказчиком на официальном сайте в читаемом виде. Указанный формат (pdf) воспроизводится общераспространенными бесплатными программами PDF Reader, Foxit Reader и другими. Таким образом, возможность ознакомления с аукционной документацией доступна любому участнику размещения заказа без использования специальных платных программ.

Таким образом, аукционная документация соответствует требованиям действующего законодательства в сфере размещения заказов и не содержит условий, ограничивающих ознакомление с ней участников размещения заказов, а в действиях заказчика, при размещении им на официальном сайте данной документации, не установлено нарушение требований  ч. 7 ст. 16.

Руководствуясь № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ООО «АИСТ» необоснованной.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

02.10.2013г