Липецкое УФАС не подтвердило факт ограничения количества участников размещения заказа уполномоченным органом: жалоба ООО «Медскан» не обоснована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 октября 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «Медскан» на действия уполномоченного органа – Управление по размещению госзаказа Липецкой области, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку флюорографа малодозового цифрового сканирующего типа, его монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание, обучение работе с ним (№0146200002013000891).

Заявитель полагает, что техническое задание составлено на основе малоизвестных на рынке значений параметров закупаемого товара, ограничивает тем самым участие в аукционе производителей рентгеновской техники, т.к. соответствует только одному производителю.

Проанализировав документацию об аукционе в электронной форме, Комиссия Липецкого УФАС определила, что требования установлены уполномоченным органом в аукционной документации на основании поступившей от заказчика заявки на закупку флюорографа малодозового цифрового сканирующего типа. Согласно представленных заказчиком документов, им, с целью проработки рынка потенциальных поставщиков и формирования начальной цены контракта, направлены запросы в адрес производителей закупаемого товара, а также в адрес потенциальных поставщиков. Данный факт свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников размещения заказа со стороны заказчика, уполномоченного органа.  

Руководствуясь №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ООО «Медскан» необоснованной.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

04.10.2013г