Лилия Беляева приняла участие в международном форуме Банка России и Всемирного банка, посвященном рынку розничных платежей

Заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева приняла участие в Международном форуме «Тенденции развития розничных платежей в России и странах Балтийского и Балканского регионов», проводившемся Банком России и Всемирным банком в Калининграде 15-17 октября.

В форуме также приняли участие представители Центральных банков Сербии, Латвии, Хорватии, Албании, Эстонии, Минфина России, Федерального казначейства, Ассоциации «Национальный платежный совет», Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет», Ассоциации «Электронные деньги», российских и зарубежных коммерческих организаций.

Основными темами для обсуждения стали практика регулирования и надзора на рынке розничных платежей центральными банками стран-участников форума, цели и задачи создания национальной клиринговой системы, особенности анализа и сбора статистики в национальной платежной системе, проблемы развития правительственных платежей и пути их решения, способы повышения доступности финансовых услуг для населения, инновации и риски современной платежной розничной инфраструктуры.

Лилия Беляева на мероприятии выступила с двумя докладами, один из которых был посвящен антимонопольному регулированию деятельности платежных систем и рынка розничных платежей в России.

В рамках этого доклада ею были отмечены особенности рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства кредитными организациями, в том числе, на рынке розничных платежей, операторами платежных систем и платежной инфраструктуры.

Второе выступление Лилии Беляевой было посвящено нормативно-правовым и практическим особенностям проведения анализа рынка розничных платежей при осуществлении антимонопольного контроля, получения информации для проведения такого анализа и роли Банка России и его территориальных учреждений в этом процессе.

 

Пресс-служба ФАС России

29.10.2013г.