Дмитрий Васильев рассказал о проблемах и вызовах в сфере электроэнергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

30 июня 2015 года заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев выступил на конференции РБК «Энергоэффективность и энергосбережение 2015», посвященной проблемам рынков электрической и тепловой энергии.

В своем докладе представитель ФАС России отметил наиболее острые проблемы и вызовы, стоящие перед энергетическим сообществом в настоящее время.

«Уже который год на рынке мощности продолжается рост избыточных резервов генерирующего оборудования, который по расчетам экспертов составит более 21 ГВт к 1 января 2016 года, - заявил Дмитрий Васильев. - Эта проблема требует решения уже сегодня. Создание экономических и технологических стимулов для вывода неэффективной и дорогостоящей генерации является задачей номер один в условиях стагнации спроса, ввода дополнительного оборудования по договорам ДПМ, а также роста доли розничной генерации».

Кроме того, были затронуты вопросы функционирования модели выбора состава вращающегося генерирующего оборудования (ВСВГО), связанные с загрузкой менее эффективных станций в связи с «вынужденным» режимом работы некоторых генераторов на рынке электрической энергии. В целях корректировки модели ВСВГО ранее ФАС России выдала предупреждение группе лиц НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» о прекращении действий (бездействия), выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением.

«Развитие конкуренции на розничных рынках электрической энергии должно повлечь за собой рост экономической эффективности за счет более интересного предложения для покупателей со стороны генераторов и энергосбытовых компаний. Создание недискриминационного доступа к приборам учета на розничном рынке, а также полноценной системы биллинга в регионах позволит сформировать площадку для развития торговли с использованием свободных договоров между оптовыми производителями и розничными покупателями или розничными энергосбытовыми компаниями. Это даст существенный толчок для развития конкуренции и снижения цены для конечных потребителей электроэнергии», - подытожил свое выступление Дмитрий Васильев.

Пресс-служба ФАС России

01.07.2015