Администрации Грязинского муниципального района выдано предупреждение.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Липецкое УФАС России поступило заявление от Главы администрации сельского поселения Грязинский сельсовет на действия администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, которые по мнению заявителя нарушили антимонопольное законодательство при предоставлении земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.

 Из анализа документов установлено, что 27 февраля 2013 года некий гражданин А обратился в администрацию Грязинского муниципального района Липецкой области с заявлением о предоставлении земельных участков в аренду из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

12 марта 2013 года в районной газете «Грязинские известия» и 13 марта 2013 года в «Липецкой газете» было дано сообщение о предоставлении в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства

  5 апреля 2013 года в адрес администрации Грязинского муниципального района поступило заявление ОАО «Агропромышленное объединение «Аврора» о предоставлении выше названных земельных участков.

30 апреля 2013 года на основании Постановления администрации Грязинского муниципального района Липецкой области между администрацией Грязинского муниципального района и гражданином А был заключен договор аренды.

Таким образом администрация Грязинского муниципального района Липецкой области путем совершения действия (бездействие) по не проведению аукциона при наличии конкурирующей заявки, ограничила конкуренцию хозяйствующих субъектов, что привело к сокращению числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке.

      В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев осуществления таких действий.

  В связи с наличием в действиях  администрации Грязинского муниципального района Липецкой области признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившихся в непроведении торгов (конкурса, аукциона) на право заключения договора аренды земельных участков из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, при наличии конкурирующей заявки ОАО «Агропромышленное объединение «Аврора», а также заключением договора аренды с гражданином А в нарушение норм Земельного законодательства действовавшего на момент заключения договора аренды. Липецкое УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает о необходимости прекращения указанных действий, путем отмены Постановления о предоставлении в аренду земельного участка в срок до 22.04.2016 года.

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

14.04.2016г.