Комиссия Липецкого УФАС России выдала предупреждения Администрации города Липецка и Липецкому городскому Совету депутатов

Комиссия Липецкого УФАС России выдала предупреждения, в связи с наличием в действиях Администрации города Липецка и Липецкого городского Совета депутатов признаков нарушения № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Которые выразились в совершении действий по принятию (согласованию) Приложения к проекту Бюджета города Липецка на 2016 год о «Субсидии на возмещение затрат по ремонту автомобильных дорог местного значения и содержанию искусственных сооружений на них», утвержденного решением Липецкого городского Совета депутатов, в нарушение № 44-ФЗ "О контрактной системе». Так как финансирование ремонта автомобильных дорог местного значения и содержание искусственных сооружений на них должно осуществляться не в рамках предоставления субсидий, а в соответствии с нормами вышеуказанного закона, что может привести к ограничению, устранению конкуренции на рынке подрядных работ по ремонту автомобильных дорог и содержанию искусственных сооружений на них.

На основании ст. 39.1 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" Липецкое УФАС России предупреждает о необходимости прекращения указанных действий в срок до 13.07.2016.

Справочно: В соответствии с ч. 7, 8 ст. 39.1 Федерального   закона от 26.07.2006  №  135-ФЗ  "О защите конкуренции" при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

http://solutions.fas.gov.ru/to/lipetskoe-ufas-rossii/27-a-16

http://solutions.fas.gov.ru/to/lipetskoe-ufas-rossii/28-a-16

Пресс-служба Липецкого УФАС России
12.05.2016