За неисполнение законного требования антимонопольного органа ОАО «ЛЭСК» оштрафовано на 300 000 рублей

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (далее ОАО «ЛЭСК», Общество) совершило административное правонарушение, которое выразилось в невыполнении в установленный срок законного предписания. Постановлением Липецкого УФАС России ОАО «ЛЭСК» привлечено к ответственности в виде штрафа - 300 000 рублей.

            Комиссией Липецкого УФАС России было выдано предписание, согласно которому, Обществу необходимо прекратить нарушение №135-ФЗ «О защите конкуренции», путём отзыва уведомлений о расторжении договора энергоснабжения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения ООО ЖКХ «Воловское», ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «ЛЭСК» обжаловало его в Арбитражном суде Липецкой области, затем в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Решением судов действия Липецкого УФАС России были признаны законными и обоснованными.

 Тем не менее, ОАО «ЛЭСК» не исполнило предписание, совершив административное правонарушение, ответственность за которое - штраф.

 

Справочно: Часть 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает, что невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

С материалами дела можно ознакомиться на сайте Липецкого УФАС России в разделе «решения»
 

http://solutions.fas.gov.ru/to/lipetskoe-ufas-rossii/235-a-16-d10f9cfc-275d-48c4-8467-7a7e245dbb18

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

06.06.2016