Ограничение режима потребления возможно только в установленных законодательством случаях, - подтвердили суды трёх инстанций

Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение и предписание Липецкого УФАС России по делу в отношении ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (далее - ОАО «ЛЭСК», Общество).

Напомним, 17 февраля 2015 года, комиссией Липецкого УФАС России принято решение о наличии нарушения Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в расторжении АО «ЛЭСК», в одностороннем  порядке,  договора энергоснабжения  с  ООО  ЖКХ  «Воловское»,  в  отношении  которого ограничение  режима  потребления  электрической  энергии  ниже  уровня

аварийной брони не допускается. Действующее законодательство содержит запрет на введение режима полного ограничения электроэнергии в отношении социально-значимых объектов. Так как ООО ЖКХ «Воловское» относится к социально-значимым объектам, ограничение режима потребления может привести к экономическим, экологическим и социальным  последствиям.

Считая, что решение является незаконным, Общество обращалось в Арбитражный суд Липецкой области, затем в Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд. Суды отказали в удовлетворении заявлений. Не согласившись с решениями двух инстанций, ОАО «ЛЭСК» обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой. Который, в свою очередь, оставил решения судов без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.


Пресс-служба Липецкого УФАС России

29.06.2016