Липецкое УФАС России выдало предупреждение администрации Липецкого муниципального района

Липецкое УФАС России выдало предупреждение, в связи с наличием в действиях администрации Липецкого муниципального района Липецкой области признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных ч. 1 ст. 15 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые выразились во включении в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление градостроительного плана земельного участка» требований к заявителю по предоставлению документов, информации и осуществлению действий, не предусмотренных нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения, возникающими в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, а именно, заявитель одновременно с заявлением предоставляет в обязательном порядке документы, указанные в подпунктах регламента.

Липецкое УФАС России, на основании статьи 39.1 Федерального закона от  26.07.2006 №135-ФЗ  "О  защите   конкуренции", предупредило о необходимости прекращения указанных действий, путём исключения из административного регламента требований к заявителю по предоставлению документов.

Справочно: В соответствии с ч. 7, 8 ст. 39.1 Федерального   закона от 26.07.2006  №  135-ФЗ  "О защите конкуренции" при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.


Пресс-служба Липецкого УФАС России
15.07.2016