«Не рой другому яму». Управляющая компания оштрафована на сто тысяч рублей

Липецкое УФАС России признало общество с ограниченной ответственностью «Липецкая управляющая компания» (далее ООО «ЛУК», Общество) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое-штраф в размере 100 000 рублей.

В Липецкое УФАС России поступило заявление от ООО ГУК «Капитал» о том, что ООО «Липецкая управляющая компания» не передает техническую документацию на многоквартирный дом города Липецка. В 2015 году собственниками МКД, в качестве управляющей организации, выбрано ООО ГУК «Капитал». В связи с этим было принято решение расторгнуть договор управления домом с ООО «ЛУК». Общество, уклоняясь от передачи технической и иной документации на МКД, создало препятствия для осуществления в полном объеме новой выбранной управляющей организации функций по управлению МКД. Невозможность ООО ГУК «Капитал» в полной мере обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с управлением домом, могло послужить основанием, в том числе, к расторжению с ней договора управления МКД, то есть потере потребителей, которые могут перейти к конкуренту.

Таким образом, нарушив ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ООО «Липецкая управляющая компания» совершило административное правонарушение, за которое ч.1 ст.14.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 

Справочно: В соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


Пресс-служба Липецкого УФАС России
20.07.2016