Плодотворное сотрудничество российского и итальянского конкурентных ведомств увенчалось подписанием Меморандума о сотрудничестве

27 сентября 2016 года состоялось подписание нового Меморандума о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и Итальянским конкурентным ведомством. Документ подписали руководитель ФАС России Игорь Артемьев и руководитель Итальянского конкурентного ведомства г-н Джованни Питруцелла.

Игорь Артемьев отметил плодотворное сотрудничество между двумя ведомствами, в том числе и в формате международной рабочей группы по фармацевтике, сопредседателями которой являются российское и итальянское конкурентные ведомства.

Глава ФАС России также поднял тему совместной борьбы с картелями на международном уровне: «В России есть уголовная ответственность за участие в картельном сговоре до 7 лет лишения свободы, в США - до 10 лет, а на международном уровне картели не запрещены. Назрела необходимость принять Международную конвенцию по борьбе с картелями. Этот вопрос должен появиться в повестке дня ООН, ЮНКТАД и МКС».

В свою очередь г-н Питруцелла рассказал о приоритетах работы итальянского конкурентного ведомства: «Конкуренция и инновации как основа роста экономики в центре нашего внимания. Мы должны защитить наших потребителей от роста цен и расчистить путь для инновационных продуктов».

Стороны обговорили возможность проведения совместных расследований на приоритетных социально-значимых рынках, например, продовольственных, фармацевтических и рынках интернет услуг. Глава ФАС России рассказал о деле в отношении компании Google, которое провело российское конкурентное ведомство и которое вызвало интерес у коллег из других антимонопольных органов.

Руководитель конкурентного ведомства Италии предложил привлечь к совместной работе представителей российских и итальянских университетов. В свою очередь Игорь Артемьев пригласил коллег принять участие в международной научно-практической конференции по вопросам конкуренции, которая пройдет в Москве в начале декабря 2016 года. «Нам нужен взгляд в будущее, которые могут нам дать ученые», - отметил Игорь Артемьев.

 

По информации ФАС России

28.09.2016