Липецкое УФАС России провело семинар по торговле

             Вчера, 30 ноября, Липецкое УФАС России провело семинар  «Основные изменения в законодательстве в области антимонопольного регулирования торговой деятельности».
Руководитель Липецкого УФАС России – Ирина Поткина открыла семинар приветственным словом, затем представители антимонопольного управления выступили с докладами, посвященными последним изменениям в антимонопольном регулировании в сфере розничной торговли.
Заместитель руководителя - Дмитрий Шелестенко напомнил участникам, что поправки в Закон о торговле и КоАП РФ, вступившие в силу 15 июля 2016 года, предусматривают переходный период до 1 января 2017 года, по истечению которого все договоры между торговыми сетями и поставщиками должны быть приведены в соответствие с новой редакцией закона. До этого момента стороны могут руководствоваться условиями договоров, заключенных до 15 июля 2016 года.

Рассказали и о совокупном размере вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров и других услуг не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. А также, что вознаграждение за приобретение определённого количества товара может быть включено в договор поставки и исчисляться в процентах от цены приобретенных товаров. Допустимый размер вознаграждения за объем, а также период его начисления и выплаты должны быть привязаны к объемам и поставке определенного товара.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

01.12.2016