Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе решение Комиссии Липецкого УФАС России по делу о поставке лекарственного препарата

Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе решение Комиссии Липецкого УФАС России по делу о поставке лекарственного препарата в отношении Управления по размещению госзаказа Липецкой области.

            В адрес Липецкого УФАС России поступила жалоба ОО «ИНТЕР» на действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области при проведении электронного аукциона: поставка лекарственного препарата.

            Как следует из документации об электронном аукционе, уполномоченный орган описывает объект закупки, указывая определенную дозировку лекарственного препарата – 20 мг, без возможности поставки этого же препарата в кратной дозировке и двойном количестве. При этом в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств лекарственный препарат на рынке представлен в разных дозировках, которые соответствуют каждому из производителей. В соответствии с инструкциями по применению лекарственного препарата, для лечения пациентов требуется суточная доза препарата от 5 до 20 мг.

Как следует из материалов дела, закупка препаратов осуществлялась для лечения неограниченного круга лиц -пациентов, находящихся на стационарном лечении в учреждениях разной направленности, а не для одного пациента, которому назначено количество препаратов на весь курс лечения. В связи, с чем в данном случае для закупки препарата с конкретной дозировкой не было оснований, а соответственно, не было оснований для установления препятствий для участия в аукционе неограниченному кругу лиц на право поставки определенного препарата.

Установление требования к конкретной дозировке, без возможности поставки эквивалентного препарата с регистрационными данными аналогичного препарата, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, является прямым нарушением законодательства о контрактной системе.

Не согласившись с решением антимонопольного органа Управления по размещению госзаказа обратилось в Арбитражный суд Липецкой области, который, в свою очередь, признал решение обоснованным.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России
27.04.2017