Внеплановая проверка проводится одновременно с рассмотрением жалобы

В Липецкое УФАС России поступила жалоба на закупку Липецким аэропортом самоходного трапа для пассажиров ВС. В жалобе указано, что технические характеристики трапа, в том числе высота порога от 2,30 м., ограничивают количество участников закупки до одного.

Однако, на рассмотрении дела, заказчик подтвердил объективность установления данного требования к товару.

Вместе с тем, в обязанность антимонопольного органа входит проведение внеплановой проверки одновременно с рассмотрением жалобы.

При проведении указанной проверки было установлено, что Липецкий аэропорт при обосновании начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) использовал коммерческие предложения трех хозяйствующих субъектов, в т.ч. содержащие показатели, не соответствующие требованиям технической документации. Соответственно, заказчиком была утверждена документация с ненадлежащими требованиями.

Одновременно с этим установлено, что аэропортом в инструкции по заполнению заявки допущено двоякое толкование установленных требований к характеристикам товаров, что вводит участников закупки в заблуждение и, следовательно, является нарушением.

          

Пресс-служба Липецкого УФАС России

10.10.2017