Повысить план приватизации

Ускорение темпов приватизации приведет к уменьшению госсектора в экономике

В Докладе о состоянии конкуренции за 2016 год ФАС России указывает на сохранении такого негативного проявления как государственно-монополистический капитализм. Решением этой проблемы, по мнению антимонопольного ведомства, станет приватизация активов унитарных предприятий.  

Следует отметить, что за последние десятилетия ее темпы заметно сократились. Так, в 2006 году было приватизировано 444 имущественных комплексов ГУПов и МУПов, в 2010 - 217 (примерно в два раза меньше), а в 2015 было приватизировано всего 107. Таким образом, начиная с 2010 года темпы приватизации сократились более чем в три раза.

Еще одним решением станет отчуждение непрофильных активов у госкомпаний и унитарных предприятий. Согласно Докладу, 40 из 52 организаций разработали программы по реализации таких активов. В прошлом году было продано 16 999 активов на 176 млрд руб., которые поступили в бюджет Российской Федерации.

Стоит отметить, что в рамках тарифного регулирования ФАС России исключает из тарифов затраты естественных монополий, связанных с обслуживанием непрофильных активов (ресторанов, спортивных команд, организаций культурного отдыха, акции).

С Докладом о состоянии конкуренции за 2016 год можно ознакомиться здесь.

Презентация руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева на заседании Правительства РФ.

Видеокомментарий замглавы ФАС Сергея Пузыревского о Докладе состояния конкуренции за 2016 год.

 

По информации ФАС России