Решение и предписание Липецкого УФАС России вынесено законно и не нарушило права заявителя

Арбитражный суд Липецкой области отказал администрации сельского поселения Борисовский сельсовет Добровского муниципального района о признании незаконными и нарушающими права заявителя действий Липецкого УФАС России, выразившихся в вынесении решения и предписания.

Комиссией Липецкого УФАС России в действиях Администрации были установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. На основании Федерального закона «О защите   конкуренции» администрации сельского поселения Борисовский сельсовет было выдано Предупреждение о прекращении действий (бездействия) путем, отмены Постановления «О предоставлении земельного участка в аренду индивидуальному предпринимателю» в срок до 03.03.2016 года.  Однако, Администрация Предупреждение в установленный срок не исполнила.

На основании изложенного, Комиссия Липецкого УФАС России возбудила дело в отношении администрации сельского поселения Борисовский сельсовет. В ходе рассмотрения которого, антимонопольный орган пришел к выводу о наличии нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в неисполнении требований Земельного кодекса Российской Федерации № 136-ФЗ, чем была нарушена реализация возможности претендовать на правообладание земельным участком, так как администрацией не было опубликовано извещение на официальном сайте http://torgi.gov.ru, и выдал предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Администрация сельского поселения, не согласившись с решением и предписанием Комиссии, обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о превышении полномочий Липецким УФАС России при выдаче указанного выше предписания, пропустив установленный срок обжалования ненормативного правового акта (действий, бездействия), что само по себе является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления, рассматриваемого гл.24 АПК РФ.

 

Справочно: В соответствии с ч. 8 ст. 39.1 Федерального   закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ  "О защите конкуренции" в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России