ФАС обсудила основные события 2017 года и их влияние на антимонопольное регулирование

Цифровизацию экономики, тарифные реформы, роуминг и другие важные аспекты антимонопольного регулирования обсудили сегодня на 9 ежегодной конференции «антимонопольное регулирование в России»

В своем выступлении замглавы ФАС Анатолий Голомолзин выделил 3 основные темы: особенности цифровой экономики, изменения в тарифном регулировании и деятельность ведомства по снижению роуминговых тарифов.

«Итогом нашей работы должно стать то что абоненты будут действительно чувствовать себя в роуминге как дома, а операторы сотовой связи увеличат свою прибыль за счет повышения лояльности абонентов к ним», - сказал он.

Заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский отметил в своем докладе изменения, связанные с цифровизацией рынка и подчеркнул необходимость ФАС соответствовать этим изменениям.

«Монополизация многих сфер происходит уже не в техническом, материальном смысле, а в интеллектуальном. Наша задача-оперативно реагировать на эти вызовы и подстраиваться под методы рынка», - отметил замглавы ФАС.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов поддержал важность этой проблематики и в своем выступлении подчеркнул, что «Рынки стали комплексным понятием, компании начинают предлагать потребителям не одну услугу, а целый пакет услуг которые могут быть совершенно разными. Исходя из этих изменений, мы подготовили наброски подходов к анализам таких рынков».

Обзор основных событий в сфере регулирования государственного оборонного заказа представил заместитель главы ФАС Даниил Фесюк. Он рассказал о внесенных изменениях в 275-ФЗ и акты Правительства РФ, которые должны положительно отразиться на участниках ГОЗ.

«Оборонным предприятиям облегчен режим использования заемных средств и от них теперь не требуется обеспечение исполнения госконтраков. Государственные заказчики должны будут прописывать в контрактах порядок предоставления необходимой документации и доступа на свои объекты. Но введены и защитные меры. С этого года будет вестись реестр организаций, уклоняющихся от выполнения ГОЗ, и «отказники» попавшие в этот реестр будут лишаться господдержки. В ближайшей перспективе мы планируем ввести институт предупреждений в ГОЗ, по аналогии с антимонопольными практиками. Есть предложения по снятию иммунитета на привлечение к административной ответственности военнослужащих за неисполнение условий договоров с предприятиями», - отметил Заместитель главы ФАС России.

Максим Овчинников подчеркнул в своем выступлении знаковость подготовленных реформ в сфере ценообразования в ГОЗ и отметил схожесть проблем гособоронзаказа и тарифного регулирования.

«Мы провели институционный анализ, и отметили что система ценообразования в ГОЗ которая есть сейчас не стимулирует производителей снижать свои издержки, скорее наоборот. Чем больше производитель потратит, тем больше он и заработает, а если он сэкономит издержки – всю экономию у него заберет государство. Мы подготовили акт который изменит этот порядок и начнет стимулировать производителей снижать издержки. Долгосрочные принципы ценообразования позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Мы надеемся, что акт правительства начнет действовать с 1 января 2018 года», - рассказал он

 

По информации ФАС России