ПАО СК «Росгосстрах» оплатило штраф в размере 6 млн рублей

За нарушение антимонопольного законодательства ПАО СК «Росгосстрах» заплатило штраф  в размере 6226819, 50 (шесть миллионов двадцать шесть тысяч восемьсот девятнадцать рублей 50 копеек.

Напомним, Липецким УФАС России в декабре 2015 года был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, который выразился в заключении соглашения о навязывании филиалом ООО «Росгосстрах» услуг оператора технического осмотра ИП Макаренко И.В.  по прохождению технического осмотра и контрольной диагностике аккумуляторной батареи автомототранспортного средства при заключении договора ОСАГО, в частности в заключении Общества  договоров ОСАГО, в отсутствии у страхователя (клиента страховой кампании) действующей диагностической карты, при условии получения и оплаты навязываемых услуг оператора технического осмотра ИП Макаренко А.И. по прохождению технического осмотра и контрольной диагностике аккумуляторной батареи автомототранспортного средства. В противном случае ООО «Росгосстрах» отказывало физическим лицам в заключении договора ОСАГО.

В 2016 году Липецкое УФАС России вынесло Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ПАО СК «Росгосстрах», которое вначале было оспорено в ФАС России, затем в судах, однако и ФАС России, и суды оставили в силе акт Липецкого УФАС России.

26 ноября 2017 года ПАО СК «Росгосстрах» оплатило штраф.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

31.10.2017