Конкурентные отношения как драйвер экономического роста

Участники семинара в Казани поделились опытом внедрения Стандарта развития конкуренции в регионах
 
Предварительные итоги реализации Стандарта в 2017 году и первоочередные мероприятия в рамках Указа Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» стали главными темами семинара, который прошел в Казани 3-4 апреля 2018 года под председательством заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко.
 
Встречи, подобные этой, в Татарстане стали традицией и проходят уже третий год. К участию приглашаются Министерство экономического развития России, Министерство экономики Республики Татарстан, представители субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, научного сообщества, которые на практике делятся своим опытом развития конкуренции на товарных рынках. В 2018 году к семинару, площадкой которого выступает Учебно-методический центр ФАС России, присоединились участники из 60 регионов страны.
Алексей Доценко, открывая мероприятие, отметил, что Стандарт развития конкуренции стал основой для развития конкуренции в регионах.
«Лучшие практики, которыми здесь делятся субъекты Российской Федерации, для внедрения в других регионах очень важны. - подчеркнул он. - Мы подведем итоги внедрения Стандарта, обсудим проблемы, в т.ч. при оценке состояния конкурентной среды. Сегодня в дискуссии примут участие представители науки - Оренбургский государственный университет».
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов рассказал об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, Национальном плане развития конкуренции, антимонопольном комплаенсе.
 
Владимир Мишеловин – начальник Контрольно-финансового управления ФАС России – комментируя вопрос реализации Стандарта развития конкуренции в регионах, отметил, что настройка этой системы требовалась не только на региональном, но и на федеральном уровне.
 
Два дня плодотворной работы позволили коллегам из разных регионов обменяться опытом, поделиться подходами к решению задач, обсудить возникающие у субъектов в ходе этой работы проблемы. Участники семинара заслушали всего 25 выступлений представителей уполномоченных на развитие конкуренции органов власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов ФАС России. Отдельный блок был посвящен вопросам методических подходов к мониторингу удовлетворенности потребителей, в том числе в целях реализации Национального плана развития конкуренции, муниципальным практикам внедрения Стандарта развития конкуренции. Семинар на площадке УМЦ ФАС России, по мнению участников, является полезным, а не отчетным мероприятием, позволяет наладить деловые связи, способствует эффективному общению. По итогам представители регионов предложили провести еще одно аналогичное мероприятие в 3 квартале 2018 г.
 
По информации ФАС России