В Липецке обсудили преимущество биржевой торговли

Вчера, 12 апреля, Липецкое УФАС России совместно с НА «Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Липецкой области» и Управлением сельского хозяйства Липецкой области, при участии Ирины Епифановой - заместителя начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ЦА ФАС России, провели семинар-совещание на тему: «Вопросы производства и реализации агропродукции, в том числе посредством использования биржевого механизма».

В мероприятии приняли участие: Николай Фёдорович Тагинцев - заместитель главы администрации Липецкой области, Ирина Владимировна Поткина - руководитель Липецкого УФАС России, Олег Валентинович Долгих - начальник управления сельского хозяйства Липецкой области, Евгения Юрьевна Уваркина - председатель Совета директоров Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области, Елена Владимировна Евсик - заместитель директора АО «Национальная товарная биржа»,  Ирина Михайловна Киселева - заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области, сельхозтоваропроизводители области, а также Липецкие СМИ.

Об актуальности данной темы свидетельствует определенное Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» развитие биржевой торговли в качестве основополагающего принципа государственной политики по развитию конкуренции, которая также имеет одну из основных целей – повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен. В целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции Указом утвержден «Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020» годы. Одним из ожидаемых результатов Национального плана в агропромышленном комплексе является расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на организованных торгах.

«Для того чтобы обеспечить развитие биржевой торговли агропродукцией необходимо проводить разъяснительную работу, в частности, с сельхозтоваропроизводителями Липецкой области о выгодах реализации сельскохозяйственной продукции на бирже, а также консультации по механизму проведения торгов», -отметила Ирина Поткина.

Работа по организации биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией ведется ФАС России в рамках Подкомитета по развитию организованных торгов агропродукцией при Биржевом комитете ФАС России. Одной из задач, которая обсуждается в рамках Подкомитета, является повышение ликвидности биржевых торгов. В этом направлении, по адвокатированию биржевой торговли агропродукцией на региональном уровне, двинулись и администрация Липецкой области совместно с антимонопольным  Управлением, поскольку проведение обучающих мероприятий для участников рынка агропродукции на предмет использования биржевого механизма реализации агропродукции как одного из элементов сбытовой политики предприятия, способствует формированию биржевого рынка.

«Я для себя решение приняла, что часть объёма однозначно надо запускать на биржу. Это даёт прозрачность рынка. Ты чётко будешь понимать, что твой покупатель объективно оценивает твою продукцию, потому что у тебя есть возможность сравнить те предложения, которые есть на бирже», - отметила Евгения Уваркина.

На мероприятии также было озвучено о необходимости предоставления информации о внебиржевых договорах в отношении пшеницы 3-го и 4-го класса. Было подчеркнуто, что нарушение порядка и (или) сроков предоставления информации о внебиржевых договорах, в том числе предоставления неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредставление такой информации влечет наложение административного штрафа. Подобное информирование хозяйствующих субъектов и органов государственной власти отвечает целям реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденной в 2016 году, в которую, в числе 16 контрольно-надзорных органов, входит ФАС России.

В рамках семинара Ирина Поткина и Евгения Уваркина подписали соглашение о взаимодействии Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области и Некоммерческой организации «Ассоциация производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области».

Пресс-служба Липецкого УФАС России

13.04.18

Видео