Липецкое УФАС России проинформировало органы местного самоуправления г. Ельца о необходимости содействия развитию конкуренции

Липецким УФАС России был проведен семинар-совещание, направленный на предупреждение нарушений требований антимонопольного законодательства органами  местного самоуправления.

Заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках -  Татьяна Беккер и  начальник отдела контроля закупок и торгов – Татьяна Ролдугина выступили с докладами  о  взаимодействии по вопросам развития конкуренции в г. Ельце с учетом положений Национального плана.  

В выступлении было отмечено,  что согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»  в качестве приоритетного направления деятельности органов местного самоуправления рекомендовано активное содействие развитию конкуренции в РФ. Указом  утвержден Национальный план развития конкуренции в РФ на 2018–2020 годы, предусматривающий первоочередные мероприятия, направленные на достижение ключевых показателей по развитию конкуренции.

Сотрудники Липецкого УФАС России   озвучили  три ключевых показателя, на достижение которых направлены мероприятия, определенные в Указе № 618, и обратили внимание на  условия, при которых данные показатели будут реализованы.

Начальник отдела контроля закупок и торгов – Татьяна Ролдугина осветила типичные нарушения законодательства о контрактной системе, допускаемые при осуществлении закупок, в том числе  у субъектов малого предпринимательства, и при заключении контрактов с единственным поставщиком в целях предупреждения возможных нарушений в дальнейшем.

« Согласно ч. 1 ст. 30 44-ФЗ, заказчики обязаны осуществлять закупки в объеме не менее 15% от своих годовых закупок.  При этом, начальная максимальная цена контракта не должна превышать цифру в 20 миллионов рублей. Таким образом, законом определена возможность закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства  и выше названных объемов», - отметила Татьяна Ролдугина.

Заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках - Татьяна Беккер в своем выступлении рассказала о  необходимости   дальше продолжать работу по сокращению количества муниципальных унитарных предприятий в конкурентных секторах экономики, а также озвучила задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления.

Кроме того, начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках привела статистику выявляемых нарушений  в действиях органов власти  и органов местного самоуправления  г. Липецка и  г. Ельца. Так, в  г. Липецке за 2014-2017 гг. количество выявляемых нарушений антимонопольного законодательства сокращается, однако процент правонарушений,  совершаемых органами местного самоуправления за последние два года увеличился.  В г. Ельце нарушения антимонопольного законодательства, выявленные за 2015-2017 гг. в деятельности органов местного самоуправления, напрямую касаются приоритетных для развития конкуренции рынков, а именно: розничная торговля, различные товарные рынки, строительство.

Подводя итоги своих выступлений, сотрудники Липецкого УФАС России сообщили о необходимости реализации   Национального плана развития конкуренции, а также проведения мероприятий по разъяснению возникающих вопросов у органов власти,  у органов местного самоуправления.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

22.05.18