Система "своп-операций" позволила усовершенстовать процесс торговли нефтепродуктами

Проект ФАС «Поставка против платежа» признана Президиумом антимонопольного ведомства лучшим делом в сфере регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

ФАС создала на базе биржевых торгов нефтепродуктами систему товарообменных сделок «своп-операций» для реализации нефтепродуктов по принципу «поставка против платежа» через оператора товарных поставок ПАО «Транснефть» без физического перемещения товара.

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между ФАС России, ПАО «Транснефть» и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ), в 2017 году ФАС запустила проект торгов нефтепродуктами с поставкой через Оператора товарных поставок ПАО «Транснефть» с целью развития мелкооптовой биржевой торговли и наделением ПАО «Транснефть» статусом Оператора товарных поставок для исполнения сделок по принципу «поставка против платежа».

«Значимость Меморандума определяется тем, что существует необходимость создания новых институциональных предпосылок для экономического роста. Это касается как рынка нефтепродуктов, так и экономики в целом. В этих условиях организация технологической инфраструктуры дополняется статусом коммерческой инфраструктуры рынка нефтепродуктов. А запуск в рамках «дорожной карты» проекта позволил более эффективно задействовать систему Транснефтепродукта, и тем самым влиять на стоимость прокачки нефтепродуктов, а также обеспечить возможность конкурировать независимым трейдерам – участникам торгов с крупными нефтяными компаниями», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Реализация на практике схемы замещения («своп») дефицитного топлива профицитным без транспортных издержек и ввозных/вывозных пошлин позволила стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, как с точки зрения снижения цен на топливо до среднероссийского уровня, в том числе путем снижения себестоимости нефтепродуктов, так и с точки зрения насыщенности данного округа необходимым моторным топливом.

«Создание быстрой и надежной процедуры товарообменных операций по принципу «поставка против платежа» позволило обеспечить снижение логистических издержек при реализации нефтепродуктов, а также ускорить процесс их доставки до потребителя, что в значительной степени повлияло на развитие биржевой торговли в мелкооптовом секторе Российской Федерации», - подчеркнул начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин.

Справочно:

Своп – это замещение процессов производства и транспортировки необходимых объемов топлива внутри Российской Федерации. Поэтому должно исключаться взимание экспортных/импортных пошлин. При этом схема замещения сопровождается взиманием внутренних налогов (НДС, акцизы). Таким образом, бюджет Российской Федерации не несет каких-либо потерь или недоимок. 

Оператор товарных поставок – организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок по обязательствам, допущенным к клирингу, и получившая аккредитацию в ЦБ РФ на осуществление указанных функций.

По информации ФАС России