Группа лиц, ограничивая конкуренцию, не освобождается от ответственности

Арбитражный суд Липецкой области признал, что  Липецкое УФАС России обоснованно выдало предупреждение победителю аукциона на предоставление услуг по охране имущества.

При проведении торгов три общества: ООО «Скорпион-регион», ООО «Ковач-С» и  ООО «ОП «УСБ-1»  использовали схему антиконкурентного поведения. Сначала «Скорпион-регион» и «Ковач-С» быстро и значительно снизили цену контракта. Затем  у организаций были обнаружены проблемы  с документацией. Однако «Скорпион-регион» и «Ковач-С»  уже побеждали в других аукционах и  знали правила участия. Тогда напрашивается  логичный вопрос: «Зачем было снижать цену контракта, заранее обреченного на неудачу»? Ответ на поверхности - чтобы победа досталась третьему участнику.  

Кроме того, антимонопольный орган выяснил, что   ООО «Скорпион-регион», ООО «Ковач-С» и ООО «ОП «УСБ-1» подконтрольны одному лицу, зарегистрированы по одному адресу, у них один и тот же номер телефона, адрес электронной почты. Всё  свидетельствует о том, что три организации являются группой лиц,  а это значит, что требования антимонопольного законодательства на них распространяются как на одного хозяйствующего субъекта.

В свою очередь,  Закон о защите конкуренции запрещает  недобросовестную  конкуренцию в любой форме  и распространяется, в том числе, на группу лиц.  Суд подтвердил данный факт, а Липецкое УФАС России уже возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

11.09.2018