Липецкое УФАС России продолжает разъяснительную работу по реализации Указа Президента РФ

29 ноября  Липецким  УФАС России  было проведено очередное совещание, посвященное реализации Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», где одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и  органов местного самоуправления предусмотрено активное содействие развитию конкуренции в РФ.

На этот раз участниками, в том числе, были должностные лица муниципальных заказчиков Усманского района.

Заместитель руководителя Липецкого УФАС России Татьяна Беккер осветила  основные положения Национального  плана; озвучила три ключевых показателя, на достижение которых направлены мероприятия, определенные в Указе № 618, и обратила  внимание на  условия, при которых данные показатели будут реализованы; рассказала о приоритетных направлениях и ожидаемых результатах развития конкуренции, а также о мероприятиях, выполнение которых обеспечит формирование  действенной конкурентной среды.

В своем выступлении Татьяна Владимировна осветила ход реализации мероприятий Нацплана на текущий момент как на федеральном, так и на региональном уровне и озвучила первоочередные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления.

Начальник отдела контроля закупок и торгов Татьяна Ролдугина рассказала о  типичных нарушениях законодательства о контрактной системе, допускаемых при осуществлении закупок, в том числе  у субъектов малого предпринимательства, и при заключении контрактов с единственным поставщиком. Сюда относятся ошибки при составлении закупочных документаций, а также  нарушение  порядка рассмотрения заявок участников закупок.

Мероприятие прошло в формате активного диалога — участники смогли задать спикерам свои вопросы и получить на них конструктивные ответы.

Подводя итоги своих выступлений, сотрудники Липецкого УФАС России указали на необходимость реализации Национального плана развития конкуренции, а также на регулярность проводимых мероприятий по разъяснению вопросов, возникающих у органов власти в правоприменении.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

30.11.2018