Об итогах 2018 года

14 февраля состоялась пресс-конференция руководителя Липецкого УФАС России Ирины Поткиной по итогам работы Управления  за  2018 год.

За отчетный период в Липецкое УФАС России поступило 1277 заявлений и жалоб. Вынесен 1291 акт реагирования на выявленные нарушения, из них 661 – постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма взысканных штрафов составила 12. 587,4 тыс. руб.

Ирина Владимировна отметила наиболее значимые дела Управления:

  • о необоснованном прекращении производства и поставки тепловой энергии и горячей воды со стороны ПАО «Квадра» добросовестным потребителям, включая  население;
  • о незаконном уведомление поставщика электроэнергии о введении режима ограничения потребления электроэнергии;
  • о недобросовестной конкуренции в действиях  ООО «Радио супермаркет», связанной с приобретением и использованием исключительного права на средство индивидуализации услуг - товарный знак «Радио супермаркет»;
  • о недобросовестной конкуренции в действиях группы лиц при участии в торгах на право заключения контракта на оказание услуг по охране имущества;
  • о выявленных антиконкурентных действиях со стороны   органов власти и органов местного самоуправления.

Под пристальным вниманием Управления и соблюдение закона  о рекламе. В отчетном периоде пресекалась реклама, в которой отсутствовала необходимая   информация о долевом участии в строительстве многоквартирных домов, что искажало смысл данной информации; реклама, вводящая потребителя в заблуждение относительно объектов недвижимости, предлагаемых к продаже и условий приобретения таких объектов.

Что касается контроля  за соблюдением  закона о контрактной системе, то за 2018 год Управление рассмотрело 399 жалоб и вынесло 294 постановления о наложении штрафов.

Помимо надзорной деятельности, Липецкое УФАС России  продолжает осуществлять ежедневный мониторинг цен на рынке мелкооптовой и розничной продажи бензинов и  дизельного топлива.    

Пресс-служба Липецкого УФАС России

19.02.2019