О внедрении системы антимонопольного комплаенса в регионе

15 февраля в регионе состоялась стратегическая сессия по вопросам внедрения системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в деятельности органов местного самоуправления, актуализации и синхронизации документов стратегического планирования регионального и муниципального уровня, развития и государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В мероприятии приняли участие представители Липецкого УФАС России, управления экономики администрации Липецкой области, а также органы местного самоуправления.

Руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина напомнила собравшимся, что антимонопольный комплаенс – это система мер предупреждения нарушений  антимонопольного законодательства органами власти, а также отметила значимость этой системы:

«Один из ключевых показателей Национального плана развития конкуренции - снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Итоги работы за 2018 год показывают, что снижение нарушений органами власти наблюдается, однако не в такой пропорции, как об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации №618».

Заместитель руководителя Липецкого УФАС России Татьяна Беккер рассказала об организации системы антимонопольного комплаенса в ФАС России.

По результатам сессии было принято следующее решение: до 1 апреля 2019 года органы местного самоуправления должны утвердить исполнительный, коллегиальный орган и принять ряд нормативно-правовых актов.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

19.02.2019