Биржа поможет уменьшить затраты аграриев на ресурсы

Условия ценообразования и вопросы развития механизмов биржевой торговли зерном, минеральными удобрениями и нефтепродуктами обсудили в регионе

Столь значимая и серьезная тема собрала представителей ФАС России, администрации Липецкой области, Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области, Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи, Московской Биржи, аграриев и производителей минеральных удобрений региона.

С приветственным словом в режиме видеоконференции выступил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Николаевич Голомолзин. Анатолий Николаевич отметил значимость для ФАС России прозрачности в системе ценообразования.

«Важно, чтобы по итогам биржевых и внебиржевых торгов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, мы оценили эти индикаторы во всей совокупности сделок».

Первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Фёдорович Тагинцев отметил:

«Организация биржевой торговли крайне важный инструмент, который обеспечит прозрачность рынка, исключение дефицита в период пиковой потребности».

В свою очередь руководитель Липецкого УФАС России Ирина Владимировна Поткина подчеркнула:

«Актуальность данной темы обозначена Указом Президента Российской Федерации № 618, где одной из задач, сформулированных в Национальном плане развития конкуренции, является повышение уровня товарности по основным видам сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельхозтоваров, реализуемых на торгах.

Активное участие в биржевых торгах, уверена, придаст новый импульс развитию сельского хозяйства».

В ходе мероприятия искали пути решения проблемы с доступом к ресурсам, с реализацией готовой продукции. Данные трудности связаны с недостаточным уровнем развития дорожной инфраструктуры.

Организация торгов, в том числе биржевых, обеспечит прозрачное ценообразование, снизит сезонные колебания цен и ценовые риски, что приведет к повышению доступности продовольствия отечественного производства для конечного потребителя.

Один из вопросов аграриев – высокая цена предложения биржи на минеральные удобрения.

Однако биржи, напротив, помогают выявить реальный уровень рыночной цены, обеспечить гласность и большую концентрацию продавцов и покупателей, кроме того биржи позволяют достичь прозрачности торгов.  Биржевая торговля – это механизм, который поможет снизить затраты аграриев, благодаря чему последним не придется обращаться за помощью к государству.

Поэтому сегодня сельхозтоваропроизводителям нужно попробовать выйти на биржу, сделать ценовое предложение и в процессе торгов договориться о той цене, которая устроит продавца и покупателя.

Подробно о том, что может получить потребитель от применения биржевых механизмов, рассказала заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Наталья Юрьевна Яковенко.

«ФАС России понимает, что организованная торговля дает и продавцам и покупателям возможность получать услуги, рыночную правильную цену без навязывания невыгодных условий договора, а также без формирования монопольно высоких цен и уделяет большое внимание развитию биржевой  торговли».

Так, с 2015 года действует Биржевой комитет, созданный по инициативе  ФАС России совместно с ФНС России и Центральным банком, который анализирует текущую ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов, предпринимает меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли нефти и нефтепродуктов, дает рекомендации участникам рынка, направленные на предотвращение  возможных нарушений антимонопольного законодательства. Наталья Юрьевна отметила, что данный комитет является эффективным инструментом для всех участников биржевых торгов. 

С вопросом о проблемах производства и реализации агропродукции, а также о ценовой ситуации на внутреннем рынке минеральных удобрений выступил председатель липецкого кооператива "Объединенные производители молока" Андрей Александрович Щетинин.

Вторая часть мероприятия была посвящена выступлениям представителей Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи и Национальной товарной биржи, которые рассказали о том, как работают механизмы биржи, о биржевых сервисах и услугах.

Мероприятие прошло в форме свободной дискуссии, где участники могли обмениваться   опытом, делиться   мнениями и задавать все интересующие вопросы.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

22.02.2019

 

 

Файлы для скачивания

mineralnye_udobreniya02.2019.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 3.35 МБ