Об улучшении системы госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«У нас сложилась конкурентная идеология в стране и команда единомышленников, готовая её реализовывать, - начал своё выступление на пленарной сессии Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России. - Очень важно, что у нас есть единое понимание, что нужно сделать в сфере муниципального и государственного заказа. Я уверен, в ближайшее время мы сможем существенно упростить и улучшить текущую систему».

В Москве проходит XV юбилейный Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». В ходе мероприятия М. Евраев рассказал о комплексе мер по упрощению контрактной системы, совершенствованию электронных торгов и развитию новых быстрых способов закупки на электронных агрегаторах.

Говоря о совершенствовании контрольной деятельности, спикер отметил, что «эффективный контроль не может быть без эффективных правил. Ведомство сейчас ведёт тесную работу с коллегами из Минфина, Казначейства, Государственной Думы и с субъектами РФ для того, чтобы максимально упростить всю систему госзаказа и сделать её более современной».

Одним из значимых шагов по совершенствованию контрактной системы Михаил Евраев назвал принятие законопроекта по строительству, в котором, по его словам, содержится «много новаций, которые получат дальнейшее развитие в рамках всей системы госзакупок».

«Предлагается предоставить предпринимателям возможность участия в электронном аукционе на стройку путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требованиями заказчика и проектно-сметной документацией, - поясняет замруководителя ФАС России. - Кроме того, подача заявок участниками заканчивается всего за 4 часа до электронного аукциона. Таким образом, мы сможем исключить возможность сговора, потому что невозможно сговориться, если не знаешь заранее, кто будет принимать участие в торгах».

Особую значимость приобретает тема повышения качества контрактов. Поэтому ведомство выступает с предложением ввести предквалификацию на крупные и средние торги, а также создать рейтинг деловой репутации предпринимателей, который будет формироваться автоматически в ЕИС в зависимости от качества, количества и стоимости исполненных контрактов участниками закупок.

Представитель антимонопольной службы также упомянул такие инициативы ведомства, как введение платы за необоснованные жалобы и предоставление предпринимателям возможности обжалования решения заказчика по одностороннему расторжению контракта с предпринимателем.

Завершая своё выступление, Михаил Евраев отметил, что сегодня нет необходимости в принятии нового закона вместо действующего.

«Мы хотим усовершенствовать действующую систему госзаказа, чтобы работа по ней осуществлялась быстро и удобно для всех», - подчеркнул спикер.

По информации ФАС России