Поправки в Закон о госзакупках для организаций сферы культуры одобрены Советом Федерации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
22 апреля 2019 года Совет Федерации принял в Закон «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поправки, касающиеся организаций сферы культуры.
 
Одобренный закон стал результатом совместной работы ФАС России, Министерства финансов, Министерства культуры и Государственной Думы.
 
Поправки направлены на решение тех проблем, с которыми сталкиваются при закупках учреждения культуры.
 
Предусмотрено увеличение суммы закупок «малого объема» у единственного поставщика до 600 тыс. рублей и общего объёма закупок до 30 млн. рублей по указанному основанию.
 
Законом также предусматривается, что учреждения культуры смогут отказаться от привлечения экспертов для проведения экспертизы по результатам закупки у единственного поставщика, и устанавливать к исполнителю по контракту требования о выполнении контракта лично, без привлечения субподрядчиков.
 
Закон также смягчает требования к закупкам, осуществляемым учреждениями культуры за счёт пожертвований и благотворительных взносов, поправки предусматривают их расходование по правилам 223-ФЗ.
 
«Нормы, которые были скорректированы в результате совместной работы, позволят устранить те препятствия, которые тормозили реализацию проектов в сфере культуры», - говорит Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России.
 
По информации ФАС России