Когда нельзя использовать в названии термин «адвокат»?

Липецкое УФАС России предупредило ООО ЮК «Аксиома» о необходимости поменять наименование «Автоадвокат», под которым общество осуществляло свою деятельность в г. Липецке.

Звучное название можно было увидеть на главной странице сайта компании. Хозяйствующий субъект предлагал гражданам юридические услуги. Однако ни его учредитель, ни директор не обладают статусом адвоката, да и сама организация не числится среди адвокатских. Вместе с тем, использовать термин «адвокат» или словосочетания с данным термином могут только непосредственно адвокаты, либо компании, которые предоставляют соответствующие услуги.

Действия ЮК «Аксиома» противоречат ряду законодательных актов, а также вводят в заблуждение граждан, которые просто потратят свое время в поисках адвоката там, где его нет. Это же, в свою очередь, может принести убытки добросовестному бизнесу.

Хозяйствующему субъекту выдано предупреждение, согласно которому он должен изменить коммерческое обозначение, исключив термин «адвокат».

Не так давно мы уже приводили пример подобного дела, и стоит отметить, что в последнее время участились случаи использования термина «адвокат» в названиях организаций, представляющих юридические услуги.

За прошедший период 2019 года Управление выдало уже 3 предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Работа по пресечению такой формы недобросовестной конкуренции ведется при взаимодействии с Управлением Минюста России по Липецкой области и Адвокатской палатой региона.

Справочно:

Если предупреждение антимонопольного органа не будет исполнено в установленный срок, едомство обязано возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

29.05.2019