Сколько стоит незаконное распространение смс-рекламы?

ООО «Дэни Колл» в очередной раз оплатило штраф в размере 100 000 рублей за нарушение рекламного законодательства

Территориальные органы ФАС России ведут активную работу по рассмотрению заявлений граждан, связанных с жалобами на смс-рекламу. Действительно, реклама такого типа очень навязчива и приносит значительные неудобства.

Так, хозяйствующий субъект ООО «Дэни Колл» распространял смс-рекламу о скидках и акциях в магазине «STROYLANDIA».

Здесь очень важно уметь провести черту между информацией, которая предназначена для определенного круга абонентов, и собственно рекламой.

Информация становится рекламой в том случае, если в тексте сообщения нет указания на конкретного адресата, то есть реклама может быть воспринята любым потенциальным потребителем.

Ведомство выяснило, что смс-сообщение, адресованное неопределенному кругу лиц, вне всяких сомнений имело рекламный характер, а это значит, что распространять его можно было только с согласия адресата. Но согласия гражданин не давал.

Кроме того, ООО «Дэни Колл» уже не раз привлекалось к административной ответственности другими территориальным органами ФАС России.

В итоге, Липецкое УФАС России признало ООО «Дэни Колл» виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовало общество на 100 000 рублей. Штраф оплачен.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

08.07.2019