Наложены штрафы за незаконное распространение рекламы путем SMS –сообщений и телефонных звонков

Липецким УФАС России рассмотрены очередные дела о нарушении рекламного законодательства при распространении рекламы на телефонные номера жителей города без их предварительного согласия.

Основанием для возбуждения дел стали обращения граждан.

В первом случае обратился гражданин, который сообщил о том, что на его личный номер телефона поступило SMS - сообщение рекламного характера о Дне Шоппинга и приобретении льготной фитнес-карты. Во-втором: - телефонный звонок о выгодном тарифном плане и подключение дополнительной SIM- карте к своему тарифу.

Между тем, заявители своего согласия на получение рекламы не давали.

Согласно нормам рекламного законодательства недопустимо распространение рекламы по сетям телефонной связи без согласия абонента.  Если не доказано обратное, то реклама признается ненадлежащей.

Установлено, что телефонные номера, с которых осуществлялось распространение информации рекламного характера, принадлежат ООО «СМС-Центр» и ПАО «МГТС» (далее – Общества).

В ходе рассмотрения дел Общества не признали факт совершения нарушения рекламного законодательства, настаивая, что указанные действия не нарушают законодательство.

За вышеназванные нарушения Липецкое УФАС России наложило штраф в размере 101 000 тыс. рублей на каждого рекламораспространителя.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России