Заказчик, будь бдителен!

В Липецкое УФАС России поступили информация и документы от заказчика - областного казенного учреждения "Дорожное агентство Липецкой области" об одностороннем отказе от исполнения контракта на разработку проектной документации по устройству наружного освещения вдоль автомобильной дороги «Казинка-примыкание к автодороге "Липецк-Грязи-Песковатка" с.Казинка в Грязинском районе Липецкой области, заключенного с ООО «ИНБИТЕК-ПРОЕКТ» по итогам проведения электронного аукциона.

Еще в декабре 2018 года заказчиком и обществом был заключен контракт на разработку проектной докумнтации по устройству линии наружного освещения вдоль указанной выше автомобильный дороги. Электронный аукцион на разработку этой проектной документации был объявлен в рамках реализации мероприятий Национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Согласно данному контракту, начало работ: с даты подписания контракта, окончание работ - 22 апреля 2019 года. Однако, по состоянию на указанный временной период, работы в полном объеме выполнены не были. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в декабре 2019 года.       

Но почему заказчик решил обратиться в Липецкое УФАС лишь в 2020 году? Ведь можно было на стадии невыполнения изыскательских работ весной 2019 года, решить указанную задачу. Необходимо отметить, что заказчик первоначально планировал ещё в 2019 году начать устанавливать освещение. Вместе с тем, сейчас придётся заново проектировать, а потом уже обустраивать дорогу.

Важно как своевременное исполнение, так и реакция на неисполнение заключенного контракта, где существенным условием является срок выполнения работ.

В результате проведения проверки Липецким УФАС России поступившей от заказчика информации на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность общества, в соответствии с Законом о контрактной системе сведения об ООО «ИНБИТЕК-ПРОЕКТ» включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Пресс-служба Липецкого УФАС России