Руководитель Липецкого УФАС России приняла участие в совместном совещании, которое состоялось в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области с аптечными организациями

4 февраля 2020 года, в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области состоялось совместное совещание территориального антимонопольного органа, Управления Росздравнадзора по Липецкой области с аптечными организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории региона.

Руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина по обсуждаемому вопросу отметила следующее.

31.01.2020 под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ (протокол № 2 от 31.01.2020), по результатам которого ФАС России, дало поручение его территориальным органам вести мониторинг цен в розничной сети на средства индивидуальной защиты и при необходимости принимать соответствующие меры реагирования.

При наличии информации о росте цен и (или) дефиците медицинских масок организовывать проверки по каждому факту. В случае выявления экономически необоснованного роста цен принимать меры, предусмотренные антимонопольным законодательством. Липецким УФАС России с 03.02 отправлены соответствующие запросы в аптечные организации.

Далее обсуждались вопросы, включенные в повестку дня, в том числе, вопросы особенностей ценообразования наиболее популярных медицинских масок на территории региона и оценки экономической обоснованности роста цен, наличия средств индивидуальной защиты и противовирусных препаратов.

Проработаны предложения участников совещания по предотвращению дальнейшего роста цен и устранению дефицита медицинских масок в Липецкой области.

По результатам совещания принято решение организовать совместный мониторинг изменения стоимости цен на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты, в том числе открытие «горячих линий» ведомств.

Обращаем внимание, что информацию о повышении цен на медицинские маски и их дефиците можно направлять в Липецкое УФАС на адрес электронной почты to48@fas.gov.ru, по телефону 8 (4742) 27-01-96.

Просим при направлении информации в Липецкое УФАС России сообщать по возможности наиболее полные данные о продавце медицинских масок (ИНН, наименование и адрес аптеки).

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России