Бездействие сетевой организации по урегулированию вопросов с третьим лицом при технологическом присоединении к электрическим сетям обернулось штрафом

В адрес Липецкого УФАС России поступило 4 заявления от граждан на действия сетевой организации по вопросу неисполнения мероприятий по технологическому присоединению объектов заявителей к электрическим сетям в соответствии с заключенными договорами и в сроки, установленные Правилами № 861.

Антимонопольным органом по результатам рассмотрения данных заявлений в отношении сетевой организации было возбуждено 4 дела об административном правонарушении, в рамках которых установлено, что каких-либо действий, направленных на выполнение условий договоров и урегулирование вопросов с третьим лицом, по территории которого планировалось прохождение электрических сетей, со стороны сетевой организации выполнено не было, что и привело к нарушению сроков технологического присоединения.

Таким образом, Липецкое УФАС России пришло к выводу о нарушении сетевой организацией порядка технологического присоединения к электрическим сетям, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

За совершенные административные правонарушения на сетевую организацию антимонопольным органом были наложены штрафы на общую сумму 404 000 рублей, а также выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.