Итоги Публичных обсуждений в заочном формате

Липецкое УФАС России подводит итоги Публичных обсуждений практики правоприменения, проведённых в заочном формате.

Событие, проходившее сегодня, 26.03.2020 территориально по адресу Липецкого УФАС России, стартовало в 11 утра посредством прямой трансляции на канале антимонопольного ведомства в YouTube.

Модератором выступил заместитель руководителя Управления Татьяна Беккер, основной доклад представила главный специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля Елена Сарнецкая.

В отчетном году в Липецкое УФАС России поступило 1737 (в 2018 – 1277) заявлений (обращений, информации, свидетельствующей о признаках нарушения законодательства, контролируемого антимонопольными органами) вынесен 1821 акт (в 2018 – 1291) реагирования на выявленные нарушения.

 

Продолжается снижение количества возбуждаемых антимонопольными органами дел о нарушении антимонопольного законодательства. Сохраняется акцент на пресечение нарушений со стороны органов государственной власти и занимающих доминирующее положение хозяйствующих субъектов. Набирает объемы работа по борьбе с картелями.

Количество рассматриваемых дел и выполненных предупреждений по признакам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением продолжает сокращаться. Это связано с определенными в Законе о защите конкуренции условиями признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта: с 2016 года существенно сократился перечень условий признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, установленные статьей 5 Закона о защите конкуренции.

Так, за отчетный период возбуждено и рассмотрено 8 дел, из них 4 дела прекращено в связи с отсутствием факта нарушения,

Выдано 4 предписания, из них 2 – в стадии исполнения.

 

При осуществлении государственного контроля (надзора) Липецкое УФАС России активно используют институты предупреждений.

Количество выдаваемых предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства снижается.

Выполнение предупреждений в 2019 г. сохранилось почти на одном уровне с 2018 г. и позволяет своевременно предотвращать действия, которые могут быть признаны нарушением по итогам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Процент исполнения выданных предупреждений остается примерно
на одном уровне на протяжении всего анализируемого периода.

Так, в 2018 году выдано 27 предупреждений, 13 из которых выполнено в установленный срок. В 2019 году выдано 24 предупреждения, 15 исполнено в установленный срок.

При этом необходимо отметить высокую эффективность инструмента предупреждения, позволяющего предотвратить нарушение обязательных требований законодательства.

 

Липецкое УФАС России активно проводит работу по выявлению и пресечению картелей. Наблюдается рост дел, возбужденных по признакам нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, установленного статьей 11 Закона о защите конкуренции, и количества выявленных по таким делам нарушений.

Картели были выявлены на рынках:

  1. поставки медицинского оборудования для нужд медицинских учреждений здравоохранения Липецкой области в 2017-2018гг.
  2. теплоснабжения зданий, охраны зданий
  3. поставки изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых в медицине, для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения Российской Федерации в 2016-2018гг.
  4. выполнения работ по рекультивации земель и выполнения работ по расчистке пруда
  5. выполнения работ по ремонту зданий, помещений, благоустройству территорий для государственных (муниципальных) заказчиков в 2018 году.

 

Спикер также обозначила проблему, связанную с рынком ритуальных услуг - совмещение функций органа местного самоуправления с функциями хозяйствующего субъекта при организации деятельности МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка», наделенной Постановлением главы города Липецка от 13.03.2013 №623 статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, путем наличия в его Уставе положений, в соответствии с которыми МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка» имеет возможность осуществлять деятельность в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, а также в предпринимательской деятельности.

Рынок ритуальных услуг также включен в перечень мероприятий по содействию развитию конкуренции в Липецкой области на 2019 - 2021 годы, одним из которых является включение в муниципальные программы мероприятий по реорганизации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных бюджетных учреждений, оказывающих услуги в сфере ритуальных услуг, в муниципальные казенные учреждения.

 

 

С докладом  можно ознакомиться в приложенном файле!

 

 

Файлы для скачивания

doklad_publichka_na_1_kv_bekker.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.2 МБ