Ненадлежащая реклама строящихся жилых многоквартирных зданий

Липецкое УФАС России установило ряд фактов распространения ненадлежащей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Такая реклама должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, о чем указано в ч.7 ст. 28 ФЗ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 г. № 1133 в качестве адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен адрес сайта https://наш.дом.рф/.

В рассматриваемых рекламах ссылка на адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, отсутствовала.

Следует отметить, что вся рассматриваемая антимонопольным органом реклама была представлена для распространения  после вступления в силу изменений в ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе, то есть после 13 июля 2020 года.

Предписания об устранении нарушения законодательства о рекламе не выдавались, в связи с прекращением распространения ненадлежащей рекламы до вынесения решений.