Суд подтвердил правомерность штрафа ООО «СМС-Центр» за распространение смс-рекламы без согласия абонента

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Липецкой области и оставил в силе постановление Липецкого УФАС России о наложении штрафа на ООО «СМС-Центр» в размере 100 000 рублей.

Напомним, в Липецкое УФАС России обратился гражданин, сообщив о поступлении на его мобильный телефон  смс-сообщения: «День шоппинга в ILF! 13 и 14  ноября фитнес карты от 3000 р/м. Бронь +749…12 или по ссылке http:/shopp...ru/».

Исследуя факт наличия (отсутствия) предварительного согласия абонента  на направление  ему рекламного сообщения было установлено, что лицу, при оформлении заявки на членство в фитнес клуб (приобретении клубной карты) не предоставляется иной вариант действий по согласию или несогласию получения рекламных сообщений. То есть, нажав кнопку и соглашаясь на приобретение клубной карты, автоматически направляются сообщения рекламного характера, от которых уже по инициативе потребителя можно будет отказаться. Соответственно, нажав кнопку, предусматривающую дачу согласия на обработку персональных данных и получение сообщений рекламного характера, невозможно заполнить анкету клиента фитнес-клуба.

Антимонопольный орган посчитал такое согласие ненадлежащим, указав, что согласие на получение рекламы должно быть однозначным и не связанным с необходимостью приобретения определенной услуги. Поэтому Липецким УФАС России было возбуждено дело в отношении лица (ООО «СМС-Центр»), являющегося посредником в цепочке инициаторов рассылки. 

У каждого из хозяйствующих субъектов (инициаторов рассылки) имелась возможность предварительно удостовериться о наличии согласия пользователей (абонентов) на получение смс-сообщений, содержащих рекламную информацию, а также имелась возможность блокировать отправку смс-сообщений распространяемых лицам, не давшим согласия в случае возникновения такой необходимости.

Таким образом, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, на ООО «СМС-Центр» наложен штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Не согласившись, Общество обжаловало постановление в Арбитражном суде Липецкой области. Суд первой инстанции поддержал позицию ООО «СМС-Центр», однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда и оставил в силе решение Липецкого УФАС России.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России