Участник обязан подать заявку на участие в закупке в соответствии с требованиями документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражным судом Липецкой области признаны законными решения Комиссии Липецкого УФАС России о признании жалоб участника электронных аукционов необоснованными (дело А36-7486/2020 и дело №А36-7487/2020). Так, участником предложены к поставке товары - пломбировочные материалы, наименования цветов которых, отличаются от установленных заказчиком. Участник полагал, что он вправе предложить товар с аналогичным, по его мнению, цветом. Однако, действия аукционной комиссии заказчика, отказавшей участнику в допуске к участию в электронных аукционах, признаны Липецким УФАС России правомерными.

В ходе судебных разбирательств установлено, что в техническом задании к закупочной документации отражены требования к определенным пломбировочным материалам и при этом определены конкретные значения цветов для соответствующей эмали зубов, которые не могут меняться участниками, что основано на требованиях ч. 2 ст. ст. 33 Закона о контрактной системе. Следовательно, такие значения предоставляются участниками в своих заявках в неизменном виде, в точном соответствии с приведенными заказчиком. При этом участники выражают свое согласие на поставку товаров на условиях, предусмотренных документацией.

Аукционная комиссия проверяет информацию о товаре, содержащуюся в заявках участников, на соответствие требованиям документации. Поскольку участником были указаны значения цвета, не соответствующие документации, иного, кроме отказа ему в допуске к участию в закупке, законом не предусмотрено.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России
17.02.2021